mercredi 8 janvier 2014

Le palais royal de Bruxelles


                                       

Lors de la période hollandaise (1815-1830), Guillaume Ier choisit comme résidence à Bruxelles les hôtels Bender et Belgiojoso (situés sur l'actuelle place des Palais) qu'il fait relier. Sous le règne de Léopold II, "le roi bâtisseur", le palais royal est considérablement agrandi par l'architecte Alphonse Balat. Après le décès de ce dernier, c'est Henri Maquet qui va transformer la façade et la rendre plus majestueuse, telle que nous la connaissons aujourd'hui.

Le palais royal est le lieu de travail du Roi qui y reçoit en audience les ministres, ambassadeurs, responsables économiques et sociaux. Les souverains y organisent chaque année plusieurs réceptions. Aucun membre de la famille royale n'y habite actuellement et les Belges peuvent le visiter gratuitement durant l'été.

De 1993 à 2013, sous l'impulsion de la reine Paola, plusieurs salons ont été restaurés et redécorés, et un comité artistique a été chargé d'intégrer l'art contemporain belge dans ce palais construit au 19ème siècle, où on peut désormais voir des œuvres de Jan Fabre, Marthe Wéry, Dirk Braeckman, Patrick Corillon et Michaël Borremans.

Grâce à notre blog ami Royalement Blog, voici une dizaine d'articles bien documentés sur le palais royal de Bruxelles :

Origine du palais royal :  http://royalementblog.blogspot.be/2012/07/le-palais-royal-de-bruxelles-de-son.html

Histoire du palais royal de Léopold Ier à nos jours :  http://royalementblog.blogspot.be/2012/07/le-palais-royal-de-bruxelles-de-leopold.html

L'Escalier d'Honneur :  http://royalementblog.blogspot.be/2012/08/le-palais-royal-lescalier-dhonneur.html

La Grande Antichambre :   http://royalementblog.blogspot.be/2012/09/le-palais-royal-la-grande-antichambre.html

La Salle Empire :   http://royalementblog.blogspot.be/2012/10/le-palais-royal-la-salle-empire.html

Le Petit Salon Blanc :  http://royalementblog.blogspot.be/2012/11/le-palais-royal-le-petit-salon-blanc.html

Le Grand Salon Blanc :   http://royalementblog.blogspot.be/2013/01/le-palais-royal-le-grand-salon-blanc.html

L'Escalier de Venise :  http://royalementblog.blogspot.be/2013/02/le-palais-royal-lescalier-de-venise.html

Le Salon Léopold Ier :   http://royalementblog.blogspot.be/2013/05/le-palais-royal-salon-leopold-ier.html

Le Salon Goya :   http://royalementblog.blogspot.be/2013/06/le-palais-royal-le-salon-goya.html

Le Salon Louis XVI :  http://royalementblog.blogspot.be/2013/08/le-palais-royal-le-salon-louis-xvi.html

Le Salon aux Pilastres :  http://royalementblog.blogspot.be/2013/10/le-palais-royal-le-salon-aux-pilastres.html

Le Salon des Maréchaux :   http://royalementblog.blogspot.be/2014/01/le-palais-royal-le-salon-des-marechaux.html

                                                 Meilleurs vœux à tous pour l'année 2014 !

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire